• Andreas Paersch

Benötige ich eine Telefonnummer im Impressum?


In der Arbeit mit unseren Kunden werden wir zuweilen gefragt, ob denn unbedingt die Telefonnummer im Impressum angegeben werden muss.


Die Inhalte des Impressum richten sich nach den Anforderungen des Telemediengesetzes - in diesem Fall ist es der Paragraph 5: https://www.gesetze-im-internet.de/tmg/__5.html


Doch wie sind diese Anforderungen zu bewerten - hierzu gibt nachfolgender Artikel von Rechtsanwalt Phil Salewski Auskunft: https://www.it-recht-kanzlei.de/impressum-telefonnummer-notwendig.html


Fazit: Wir haben uns dafür entschieden, immer die Telefonnummer im Impressum anzugeben. Das unterstützt und vereinfacht die Kontaktaufnahme. So haben wir auch in Kundengesprächen immer wieder gehört, das man auf einer Website immer gleich ins Impressum schaut, wenn man eine Telefonnummer sucht.


12 Ansichten0 Kommentare

Paersch Services

Internet  |  Computerhilfe |  Texte  |  Biografie

Mobil: +49-151 708 62 770 oder +36 - 30 26 86 538

Festnetz: +49-571-730 755 38 oder +36 - 85 413 862

E-Mail: kontakt |at| paersch-services.com

Damit Sie nichts verpassen